¡Una joya deportiva! Camiseta de Michael Jordan alcanza los 4.68 millones en subasta

Este lunes, la casa de subastas Sotheby’s logró vender por 4.68 millones de dólares una de las camisetas más icónicas de Michael Jordan, que utilizó durante la histórica temporada 1996-97 con los Chicago Bulls.

Esta prenda, que fue usada en 17 partidos de esa temporada, ha sido considerada una de las más emblemáticas de la carrera de Jordan, especialmente por su conexión con varios momentos clave del baloncesto. Esta venta también marcó la primera vez que se subastó una camiseta de esta temporada en particular.

La camiseta roja de visitante, famosa por su dorsal número 23, fue adquirida originalmente en 2006 y, según MeiGray, empresa encargada de certificar la autenticidad de objetos deportivos, esta es una de solo dos camisetas rojas de esa temporada que han sido verificadas.

Además, el parche dorado que los Bulls usaron para conmemorar el 50º aniversario de la NBA le da un valor histórico único. En ella se pueden reconocer recuerdos de algunos de los juegos más memorables de esa época.

La subasta no solo incluyó la camiseta, sino también una serie de elementos relacionados con la prenda, como seis impresiones enmarcadas de fotografías tomadas por el renombrado fotógrafo de la NBA, Nathaniel Butler, y otros artículos que agregan un toque especial al paquete. Esta venta subraya la creciente valorización de la memorabilia deportiva, que sigue capturando la atención de los coleccionistas de todo el mundo.

El valor de esta camiseta de Michael Jordan no solo radica en su historia dentro de la cancha, sino también en el contexto cultural y evolutivo de la NBA. En la temporada 1996-97, los Bulls, bajo la dirección de Phil Jackson, lograron 69 victorias, con Jordan promediando 29.6 puntos por partido. El equipo no solo se consagró campeón, sino que consolidó a Jordan como el mejor jugador de la liga, lo que hizo de este uniforme un verdadero tesoro.

Este es solo un ejemplo de cómo el mercado de la memorabilia deportiva ha cambiado en las últimas décadas. Ahora, atletas como Victor Wembanyama, de los San Antonio Spurs, siguen esta tradición al usar múltiples camisetas en un solo juego, algo que también impacta la industria de coleccionistas. Sin duda, el legado de figuras como Jordan continúa vivo en cada uno de estos valiosos objetos.

Si te gustó, comparte

Más Noticias