Medrano líder en victorias y efectividad en el Pomares 2024

El lanzador derecho de los Dantos Ronald Medrano consiguió este fin de semana su quinta victoria sin derrota en el torneo de béisbol German Pomares 2024 y también se consolidó como líder en efectividad (0.57) del campeonato.

Ronald Medrano líder en efectividad y victorias en torneo German Pomares 2024
Ronald Medrano líder en efectividad y victorias en torneo German Pomares 2024

Medrano con balance de 5-0 en ganados y perdidos y efectividad de 0.57 (24.2 inning de dos carreras limpias), comanda ambos departamentos.

Además, hay que destacar que Medrano regala solamente cuatro bases por bolas, poncha a 30, y los contrarios solamente le batean 169 puntos.

El sub líder en efectividad es Juan Carlos Gaytán de la Costa Caribe Sur con 0.69, Luis Somarriba de los Tigres de Chinandega 0.85, Evert Lagos de Nueva Segovia 0.88 y Jesús Garrido de Chinandega 0.94, Santos Jarquín de los Indios del Bóer lanza para 1.00.

En entradas lanzadas el líder es Bismarck Salazar de Las Minas con 31 episodios, Sheylon Robinson de la Costa Sur 30.2, Danilo Bermúdez del Frente Sur-Rivas y Elías Gutiérrez de las Brumas de Jinotega 30.1 inning.

En ponches, el costeño Robinson tiene 40, Santos Jarquín del Bóer 39, son los dos mejores.

En victorias, Medrano de los Dantos y el matagalpino Wilder Rayo, tienen cinco cada uno, con cuatro están Santos Jarquín del Bóer, Jesús Garrido de Chinandega, Nelson Martínez de Zelaya Central, Robinson de la Costa Sur, Junior Téllez de los Leones de León y Axel Zapata de los Tigres de Chinandega.

En juegos salvados el líder es Mikel Hooker de la Costa Sur con seis, Kenneth Quintanilla del Bóer tiene cinco.

Las series de este fin de semana serán las siguientes

Los Indios del Bóer visitarán Laguna de Perla para enfrentarse a la Costa Caribe Sur, el sábado a las 3:30 pm y domingo a las 10 am, espere transmisión deportiva de los galácticos de La Nueva Radio YA.

La jornada la completaran

  • Las Minas ante los Tiburones de Granada
  • La Costa Caribe Norte ante Frente Sur-Rivas
  • El equipo de Masaya ante Zelaya Central
  • Madriz vs Rio San Juan
  • Los Dantos ante Estelí
  • Los Tigres de Chinandega ante Nueva Segovia
  • Los Cafeteros de Carazo ante los Toros de Chontales
  • Los Productores de Boaco contra Leones de León
  • Los Indígenas de Matagalpa ante las Brumas de Jinotega.
La Nueva Radio YA en Google News

Más Noticias

Más Leídas

Noticias ContraReloj con Cristhian Medina