Barcelona – Antwerp y Real Madrid -Unión de Berlín en Jornada 1 de Champions

Este martes arranca la jornada uno de la Liga de Campeones de Europa, Champions, donde el campeón Manchester City recibirá al Estrella Roja de Serbia, el Barcelona ante Antwerp de Bélgica y el Real Madrid contra Unión de Berlín de Alemania.

El Barcelona tras caer en fase de grupos las dos últimas temporadas debuta a la 1 pm (Hora de Nicaragua) ante el campeón de Bélgica, Antwerp.

Tras dos fracasos donde fue incapaz el club español de alcanzar los octavos de final o superar la fase de grupos, es una obligación para el Barcelona ganar, recordemos que el Barcelona está en un grupo súper accesible con Shakhtar, Porto y Antwerp.

Los españoles llegan después de golear 5-0 al Betis, por su parte los visitantes también golearon 3-0 3 al Westerlo el pasado sábado.

Posible alineación del Barcelona: Ter Stegen; Cancelo, Koundé, Christensen, Balde; Romeu, Gavi, De Jong; Yamal, Félix, Lewandowski.

Posible Alineacion del Royal Antwerp: Butez; Bataille, Alderweireld, Coulibaly, Wijndal; Vermeeren, Keita; Kerk, Ekkelenkamp, Balikwisha; Janssen.

Para el miércoles (10:30 am hora de Nicaragua) el líder de la liga española, Real Madrid recibirá a Unión de Berlín de Alemania.

El Madrid viene de conseguir una sufrida victoria 2-1 ante Real Sociedad que inicio ganando y que Fede Valverde en el minuto 46 empato el desafío y Joselu en el 60 le dio los tres puntos. Los merengues van perfectos en España, cinco partidos, cinco triunfos y 15 puntos, lideres.

Por el Madrid no estarán los Lesionados: Vinícius Jr, Eder Militao, Courtois, Dani Ceballos, Arda Guler y Ferland Mendy.

El club Unión Berlín por su parte, estará debutando en Champions, viene de perder dos consecutivo en liga alemana, ante Leipzgig (0-3) y Wolfsburgo (1-2).

Posible alineación Real Madrid: Kepa; García, Alaba, Rudiger, Carvajal; Camavinga, Tchouaméni, Modric; Bellingham, Joselu y Rodrigo.

Posible alineación Unión Berlín: Ronnow; Leite, Knoche, Doekhi; Gosens, Laidouni, Kral, Juranovic; Fofana, Volland; Behrens.

JORNADA MARTES: Milán-Newcastle, Young Boys-Leipzig, Barcelona-Antwerp, Feyenoord-Celtic, Lazio-Atlético de Madrid, Manchester City-Estrella Roja, PSG-Borussia y Donetz-Porto.

JORNADA MIERCOLES: Galatasaray-Copenhague, Real Madrid-Unión Berlín, Arsenal-PSV, Bayer Múnich-Manchester United, Benfica-Salzburgo, Real Sociedad-Inter, Braga-Nápoles y Sevilla-Lens.

La Nueva Radio YA en Google News

Si te gustó, comparte

Déjanos tu comentario

Más Noticias