Dantos – Estelí y Costa Sur ante el Bóer, lo más atractivo del fin de semana en el Pomares

Entramos a la sexta jornada del campeonato nacional de béisbol German Pomares 2024, y las series más atractivas de este fin de semana son las que protagonizaran los Indios del Bóer ante la Costa Caribe Sur y los dos últimos finalistas, Dantos ante Estelí.

La serie entre Bóer-Costa Sur se jugará en su totalidad en Laguna de Perla, el sábado a las 3:30 pm y el domingo a las 10 am. Espere transmisión deportiva de los Galácticos de La Nueva Radio YA.

Los abridores de los indios serán: Santos Jarquín, Sergio Umaña, Miguel Rojas y Lester Medrano. Los costeños presentan balance de 16-4 en ganados y perdidos y los capitalinos 12-8.

Por su parte los actuales campeones Dantos chocaran ante Estelí, reviviendo la final del Pomares-2023, los capitalinos tienen 11-9 y los norteños 13-7.

Los abridores de los campeones serán Ronald Medrano (colíder en victorias del torneo con balance de 5-0 y líder en efectividad) y Ángel Obando para los dos primeros y por los estelianos Esteban Pérez y Félix Carrasco. El resto de las series serán las siguientes:

Las Minas ante los Tiburones de Granada en Rosita, la Costa Caribe Norte ante Frente Sur-Rivas en Puerto Cabezas, el equipo de Masaya ante Zelaya Central, los cuatro partidos serán en el nuevo estadio Roberto Clemente de Masaya.

Madriz vs Rio San Juan, en Totogalpa el sábado y Palacagüina el domingo, los Dantos ante Estelí, los Tigres de Chinandega ante Nueva Segovia, los Cafeteros de Carazo ante los Toros de Chontales, los Productores de Boaco contra Leones de León y los Indígenas de Matagalpa ante las Brumas de Jinotega.

La tabla de posiciones esta de la siguiente manera:

  • Los Tigres de Chinandega son líderes con balance de 18-2
  • Costa Caribe Sur 16-4
  • Los Indígenas de Matagalpa 16-4
  • Zelaya Central 15-5
  • Tiburones de Granada 13-7
  • Estelí 13-7
  • Indios del Bóer 12-8
  • Frente Sur-Rivas 12-8
  • Toros de Chontales 12-8
  • Dantos 11-9
  • Brumas de Jinotega 10-10
  • Masaya 9-11
  • Leones de León 8-12
  • Costa Caribe Norte 8-12
  • Cafeteros de Carazo 7-13
  • Las Minas 6-14
  • Productores de Boaco 5-15
  • Madriz 4-16
  • Nueva Segovia 3-17
  • Río San Juan 2-18
La Nueva Radio YA en Google News

Si te gustó, comparte

Más Noticias

Más Leídas

Noticias ContraReloj con Cristhian Medina