Crawfor y Teller fuera de los Dantos, Montiel dado de baja por el Bóer

Entramos al cuarto fin de semana del campeonato nacional de béisbol German Pomares 2024 y los Dantos dieron de baja por motivo de viaje a Carlos Teller y Leonardo Crawford, por su parte los indios del Bóer mandaron a la reserva a Edgard Montiel.

Los campeones dantos jugarán ante Masaya y los indios contra los cafeteros de Carazo.

Por medio de un comunicado, la comisión de Béisbol Superior dio a conocer las bajas e inscripciones que realizaron los equipos para este fin de semana:

BOER: Inscriben al lanzador Categoría “U23” Kelvin Yamil Soza Hernández, colocan en reserva por prescripción médica al Categoría “U23” Jared Albir.

Inscriben al Outfielder Categoría “U23” Denzel Francisco Rivas Gaitán, bajan a la reserva por motivos de viaje personal al Categoría “Mayor” Edgard Montiel.

Inscriben al Infielder Categoría “U23” Pablo Cristopher Pérez Mayorga, bajan a la reserva al Categoría “U23” Melvin Pérez.

Inscriben al lanzador Categoría “U23” Kevin José Reyes Mercado, bajan a la reserva por prescripción médica al Categoría “U23” Sergio Umaña.

DANTOS: Reinscriben al lanzador Categoría “Mayor” Kevin Ramírez, bajan a la reserva por motivo de viaje al Categoría “Mayor” Leonardo Crawford.

Inscriben al Categoría “U23” Darwin Ariel Mendoza Gago, cedula 001-010702-1020N, bajan a la reserva por motivo de viaje al Categoría “Mayor” Carlos Teller.

RIVAS: Inscriben al lanzador Categoría “Mayor” Jhordy Vladimir Olivas Urbina, bajan a la reserva al Categoría “U23” Engeld Sobalvarro. Inscriben al lanzador Categoría “Mayor” Pedro Iván Torres Caballero, bajan a la reserva al Categoría “Mayor” Darwin López.

JINOTEGA: Inscriben al Outfielder Categoría “U23” Humberto Francisco Arauz Muñoz, bajan para resolver asuntos personales al Categoría “Mayor” Erick Estrada.

LEON: Inscriben al lanzador Categoría “Mayor” Osman José Gutiérrez Hernández, bajan a la reserva al Categoría “Mayor” Luis Centeno.

ZELAYA CENTRAL: Inscriben al Outfielder Categoría “Mayor” Alvin Antonio Diaz Bello, bajan a la reserva al Categoría “Mayor” Ubiel Álvarez.

CHONTALES: Inscriben al Coach Adolfo Ramón Álvarez Álvarez, cedula 562-300659-0000H, nacido y residente en San Jorge, dan de baja para resolver asuntos personales al Coach Félix Valdez.

CARIBE NORTE: Inscriben al receptor Categoría “Mayor” Danly Pinock Latckman, bajan a la reserva al Categoría “Mayor” Aykel Machado.

MASAYA: Inscriben al Lanzador Categoría “Mayor” Fernando José López Cuarezma, bajan a la reserva al Categoría “U23” Kevin Blandón.

CARIBE SUR: Inscriben al Outfielder Categoría “U23” Darnel Roydel Downs Palacios, bajan a la reserva al Categoría “U23” Shorvin Downs.

La Nueva Radio YA en Google News

Más Noticias

Más Leídas

Noticias ContraReloj con Cristhian Medina