Primeros clasificados a cuartos de Final en Copa Intercolegial juvenil

Más Leídas

 

600x400_1365043095_040413playMovistar,photo01La semana fue intensa en la Copa Intercolegial Movistar en su categoría juvenil debido a que los equipos debían asegurarse entre los clasificados a los Cuartos de Final que se realizarán este 20, 21 y 22 de mayo en los colegios Zacarías Guerra y Centroamérica.

-Publicidad-

Las semifinales pasan ahora para el sábado 24 de mayo y la Gran Final el 31 de mayo, una semana después de lo planificado debido a la Alerta roja que se registró en el país las semanas pasadas con lo que fueron suspendidas las clases en Managua.

En la jornadas de la semana, en el fútbol masculino, el Rubén Darío de Cofradía venció 3 Goles a 0 a La Salle; el Colegio Centroamérica ganó 3 Goles a 0 al Lincoln, La Salle 3 Golees 0 al Teresiano de Granada y Loyola 1-0 al Calasanz.

En el femenino, Cristo Obrero goleó 9-0 al Sagrado Corazón y 3-0 al San Agustín, mientras que La Salle derrotó 3-0 al Lincoln.

Por su parte en el voleibol femenino, el Colegio Centroamérica le ganó 2 sets a 0 a La Salle; Calasanz 2-0 al San Agustín, Teresiano de Managua 2-0 al Liceo; Liceo 2-0 al Lincoln; Teresiano de Granada 2-0 al Teresiano de Managua y Alemán Nicaragüense 2-0 al Divino Pastor.

Teresiano de Granada en el voleibol masculino le ganó 2 sets a 0 al Colegio Loyola al igual que Centroamérica 2-0 primero al Teresiano de Granada y luego al Loyola. Doris María Morales también venció 2 sets a 0 al Colegio Loyola primero y después al Centroamérica.

En el baloncesto masculino la victoria fue para el Bautista de Managua 30-20 ante el Loyola y 60-32 contra Centroamérica, mientras que el Lincoln superó 70-25 al Liceo Franciscano.

En el femenino, el Cristian Academic sumo sus puntos tras terminar 20-0 al Calasanz y el Loyola 16-0 al Latino.

Luego de estos resultados y aunque el lunes se juega la última jornada de la etapa regular, los primeros clasificados a los cuartos de final son:

En el fútbol masculino, Rubén Darío de Cofradía, Centroamérica, Liceo, Cristo Obrero, Loyola y Sagrado Corazón. (Quedan por definir tres cupos)

En el fútbol femenino, Rubén Darío de Cofradía, Cristo Obrero, Republica de Cuba, Zacarías Guerra, Los Quinchos y Anunciación. (Quedan por definir dos cupos)

En el caso del voleibol masculino y el baloncesto femenino, los cuatro primeros lugares pasan directos a semifinales y este lunes se definirán las posiciones.

En el voleibol femenino, los clasificados a los cuartos de final son; Teresiano de Granada, Bautista de Managua y Bautista Belén. (Hacen falta tres boletos).

En el baloncesto masculino, solo falta uno de los cupos y en la siguiente ronda están Bautista de Managua, Lincoln, Pierre Marie Curie, Cristian Academic, Alfonso Cortes y Loyola.

-Publicidad-
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_img

Artículos recientes

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img