Deportes YA

Nicaragua entra a la jornada de hoy con 14 medallas de Oro

85
Comparte
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Después de realizarse la jornada del martes en los Juegos Deportivos Centroamericanos, Nicaragua ha conseguido 14 medallas de oro para ubicarse en la segunda posición del medallero, solamente superado por Guatemala que tiene 20 doradas.

Aquí les dejamos las actividades que se desarrollaran hoy miércoles

AJEDREZ: 3:00 PM Auditorio Fernando Gordillo UNAN
Modalidad: Tercera Ronda Convencional… En Masculino y Femenino cuatro “tableros” de cada país se emparejan con rivales de otra nación.

BALONCESTO: Polideportivo Alexis Argüello
Ronda semifinal en masculino y femenino desde las 2pm.

BALONMANO: Gimnasio de Balonmano IND / Tercera Jornada
02:00 PM… El Salvador vs. Nicaragua (Femenino)
04:00 PM… Costa Rica vs. Guatemala (Femenino)
06:00 PM… El Salvador vs. Honduras (Masculino)
08:00 PM… Costa Rica vs. Nicaragua (Masculino)

ESGRIMA:Gimnasio de Combates IND
Espada Femenina Individual / Sable Masculino Individual
– 9:00 AM Preliminares y 3:00 PM Finales.

FUTBOL: Estadio Independencia de Estelí
Rama Femenina
– 4:00 PM Costa Rica vs. Panamá
– 7:00 PM Nicaragua vs. El Salvador

GOLF: Local Nejapa Country Club
– 8:30 Individual Varonil Primera Ronda
– 9:30 Individual Femenil Primera Ronda

HOCKEY SOBRE CÉSPED: Local Complejo Conchita Palacios

– 8:00 AM Guatemala vs. Costa Rica
– 9:00 AM Panamá vs. Nicaragua
– 11:00 AM El Salvador vs. Costa Rica
– 12:00 M Honduras vs. Nicaragua
– 3:00 PM Guatemala vs. Panamá

Femenino / Tercera Jornada
– 10:00 AM Guatemala vs. Costa Rica
– 1:00 PM El Salvador vs. Nicaragua
– 1:00 PM Guatemala vs. Panamá

PESAS (12 Medallas de Oro en Disputa): Polideportivo España

10:00 AM: Femenino 69 y 75 kilogramos
12:00 M: Masculino 87 y 90 kilogramos

NATACION (6 Medallas de Oro en Disputa): Complejo de Piscinas Michelle Richardson
9:00 AM – Eliminatorias
6:00 PM – Finales

REMO (3 Medallas de Oro en Disputa): Puerto Asese Granada
8:30 AM: Sencillo Peso Ligero Masculino
8:40 AM. Doble Par Femenino Abierto
9:30 AM: Dos Sin (Timonel) Abierto Masculino

SOFTBOL: Rama Masculina–Estadio Roberto Clemente
– 8:00 AM: Costa Rica vs. Panamá
– 10:00 AM: El Salvador vs. Honduras
– 12:00 M: Guatemala vs. El Salvador
– 2:00 PM: Honduras vs. Nicaragua
– 4:00 PM: Costa Rica vs. Nicaragua

Rama Femenina / Estadio Complejo Hugo Chávez
– 8:00 AM: Guatemala vs. El Salvador
– 10:00 AM: Panamá vs. Guatemala
– 12:00 M: Nicaragua vs. Panamá
– 2:00 PM: Nicaragua vs. El Salvador

VOLEIBOL PLAYA: Paseo Xolotlán
Femenino
– 2:00 PM El Salvador vs. Honduras
– 3:00 PM Costa Rica vs. Guatemala
– 7:00 PM Nicaragua vs. Panamá
Masculino
– 11:00 AM Guatemala vs. Costa Rica
– 12:00 M El Salvador vs. Nicaragua
– 1:00 PM Panamá vs. Belice
– 4:00 PM El Salvador vs. Belice
– 5:00 PM Honduras vs. Panamá
– 6:00 PM Guatemala vs. Nicaragua

Dejanos un Comentario

Comparte
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here