Deportes YA

Guatemala se consolida en el medallero de los Juegos Centroamericanos

186
Comparte
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Después de la jornada cuatro de los XI Juegos Deportivos Centroamericanos, Managua-2017, la delegación de Guatemala entra como líder en el medallero con 26 de oro, 23 de plata y 29 de bronce para un total de 78 preseas.

Aquí les dejamos la jornada cinco de los juegos centroamericanos:

AJEDREZ: 3:00 PM Auditorio Fernando Gordillo UNAN
Modalidad: Cuarta Ronda Convencional… En Masculino y Femenino cuatro “tableros” de cada país se emparejan con rivales de otra nación.

BALONCESTO (Dos Medallas de Oro en Disputa), Polideportivo Alexis Argüello

10:00 AM… Partido Por Medalla de Bronce / Femenino
12:00 M… Partido Por Medalla de Bronce / Masculino
6:00 PM… Partido Por Medalla de Oro / Femenino
8:00 PM… Partido Por Medalla de Oro / Masculino (Nicaragua vs Panamá).

BALONMANO: Gimnasio de Balonmano IND
09:30 AM… Semifinales Primero vs. Cuarto / Femenino
11:30 PM… 4ta. Jornada Guatemala vs. Honduras / Masculino
1:30 PM… Semifinales Segundo vs. Tercero / Femenino
3:30 PM… 4ta. Jornada El Salvador vs. Costa Rica / Masculino

ESGRIMA (Dos Medallas de Oro en Disputa): Gimnasio de Combates IND
Espada Masculina Equipos / Florete Femenino Equipos
– 9:00 AM Preliminares y 3:00 PM Finales.

FUTBOL: Estadio Nacional de Fútbol, masculino.
10:00 AM Panamá vs. El Salvador
3:00 PM Belice vs. Honduras

GOLF: Nejapa Country Club
8:30 Individual Varonil Segunda Ronda
9:30 Individual Femenil Segunda Ronda

HOCKEY SOBRE CÉSPED (Dos Medallas de Oro en Disputa), Complejo Conchita Palacios:

Masculino / Ronda de Medallas
– 11:00 AM, Por el Bronce, Tercero vs. Cuarto
– 1:00 PM Por el Oro, Primero vs. Segundo

Femenino / Ronda de Medallas
– 10:00 AM, Por el Bronce, Tercero vs. Cuarto
– 12:00 M, Por el Oro, Primero vs. Segundo

JUDO (6 Medallas de Oro en Disputa), Polideportivo España.

– Femenino 44, 48 y 52 kilogramos
– Masculino 55, 60 y 66 kilogramos
10:00 AM – Preliminares
4:00 PM – Bloques de Finales

PESAS (12 Medallas de Oro en Disputa): Polideportivo España

8:00 AM: Femenino + 90 kilogramos
10:00 AM: Masculino 94, 105 y + 105 kilogramos.

NATACION (6 Medallas de Oro en Disputa), Complejo de Piscinas Michelle Richardson.

3:30 PM – Directo a Finales
– 100 metros Espalda Femenino
– 50 metros Libre Masculino
– 100 metros Mariposa Femenino
– 200 metros Pecho Masculino
– 200 metros Libre Femenino
– 400 metros Relevo Libre Masculino

SOFTBOL (Dos Medallas de Oro en Disputa)

Rama Masculina / Estadio Roberto Clemente
– 8:00 AM: Primero vs. Segundo (Semifinal A)
– 10:00 AM: Tercero vs. Cuarto (Semifinal B)
– 12:30 M: Final: Perdedor Semifinal A vs. Ganador Semifinal B / Bronce
– 10:30 PM: Gran Final: Ganador Semifinal A vs. Ganador Final / Oro

Rama Femenina / Estadio Complejo Hugo Chávez
– 8:00 AM: Primero vs. Segundo (Semifinal A)
– 10:00 AM: Tercero vs. Cuarto (Semifinal B)
– 12:30 M: Final: Perdedor Semifinal A vs. Ganador Semifinal B / Bronce
– 10:30 PM: Gran Final: Ganador Semifinal A vs. Ganador Final / Oro

VOLEIBOL PLAYA, Paseo Xolotlán.

Femenino
10 AM, Tercero vs. Sexto
10:45 AM Quinto vs. Cuarto
1:30 PM Segundo vs. Ganador 3ro-6to
2:15 PM Primero vs. Ganador 4to-5to

Masculino
8:30 AM, Tercero vs. Sexto
9:15 AM Quinto vs. Cuarto
12:00 PM Segundo vs. Séptimo
12:45 PM Primero vs. Ganador 4to-5to

Dejanos un Comentario

Comparte
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here