Inicio Destacadas

Extranjero expira en hospital rivense después de mezclar guaro con benzodiacepinas

1202

El estadounidense Pallen Young, de 21 años, falleció a causa de un paro cardiorrespiratorio en el hospital Gaspar García Laviana, después que se intoxicó ingiriendo licor mezclado con cinco pastillas de Benzodiacepina.

El extranjero fue encontrado en estado de coma en el cuarto que alquilaba en el hostal Naked Tiger, en la ciudad de Rivas, de donde fue trasladado al centro asistencial.

Según cazadores de noticias, la señora Donna Young, quien habita en Washington, expreso vía telefónica a fuentes hospitalarias que hace dos años, su hijo Pallen intentó suicidarse, y que últimamente estaba padeciendo de neumonía.

El cuerpo del joven Pallen Young fue trasladado al Instituto de Medicina Legal en Managua, para determinar la causa de su deceso.

Según explicación de los expertos, las benzodiazepinas son medicamentos psicotrópicos que actúan sobre el sistema nervioso central, con efectos sedantes, hipnóticos, ansiolíticos, anticonvulsivos, amnésicos y miorrelajantes.