Inicio Deportes del Mundo

Costa Caribe oficializa salida de Oscar Chow

860
Compartir

La Costa Caribe hizo oficial el abandono de equipo de su estelar lanzador zurdo Oscar Chow, al inscribir en su lugar al jugador Categoría “C”, Dennis Franklin Pineer Julio.

El equipo caribeño, también dejó fuera al segunda base Dwaine Fox e inscribieron en su lugar al pelotero Categoría “C” Uriel Raúl Price Nash. Un tercer cambio fue el del pelotero Categoría “C” Emus Alexander Glasgow Thompson, que fue inscrito por Dion Ramos.

Los Tiburones de Granada inscribieron al pelotero categoría “C” Jefferson Martínez Pérez, en sustitución de Eduardo Mena.

Los Cañoneros de Madriz reportan la inscripción del jugador categoría “C”, Berman Emigdio Merlo y dieron de baja a Alexis Hernández.

En Nueva Segovia fueron inscritos los jugadores categoría “B”, Junior Fuentes y Rolando Landero, y quedaron fuera del equipo Jader Alfaro Obando y Milton Rubio Molina.

Los segovianos, también incluyeron al pelotero Categoría “C” José Nahúm Romero Duarte, y dieron de baja a Noel Antonio Castillo Duarte. Además, pasaron a ocupar el cargo de Coach de Pitcheo a Omar Varela en sustitución de Luis Alberto Arauz.

Los Cafeteros de Carazo Inscribe al Categoría “C”, Bryan Ramírez Navarro, y dan de baja al jugador Categoría Mayor, Leeton Patterson.

Los Dantos reinscribieron al Categoría “C”, Wilton Tincan López, bajan a la reserva al lanzador Categoría “C”, Pedro Díaz.

En el equipo de Estelí fueron inscritos los jugadores categoría “C” Álvaro Antonio Maradiaga Ruiz y Engels Hernández Calero, dando de baja al lanzador categoría “C”, Junior Espinoza y a William s Solís.

Los Leones hicieron dos cambios, incluyendo en su rosters a los peloteros Categoría “C” Víctor Alfonso Chévez Martínez y Walter Edmanuel Pérez, quedando fuera los jugadores Yorling Rostrán y Francisco Ibarra.

En Boaco se reportaron ante la Comisión Nicaragüense de Béisbol Superior cuatro cambios al inscribir a los peloteros al Categoría Mayor Carlos Amilkar Cerda Obando y Ulises Ramón Solano Pineda, quienes sustituyen a Henry Rodríguez y Ervin Duarte.

Los Productores de Boaco, inscribieron a los peloteros Categoría “B” Denis Alberto Rodríguez Rivas y a Fener Rafael Baca Mendoza, quienes ocuparan los puestos de William Membreño y Ángel Castro.

En las Brumas de Jinotega, fueron incluidos en el roster Leyder Membreño Zamora y Jason Daniel López Zelaya, para inscribir a José Luis López Ruiz y Mauricio Rizo.

El equipo de Río San Juan inscribe a los peloteros Categoría “C”, Byron Galeano López y José Iván Escobar Gudiel, para sustituir a Josué Ramos y Juan Alberto Ramos.