Congreso Sandinista ratifica a Daniel Ortega y Rosario Murillo como candidatos de la Alianza Unida Nicaragua Triunfa

Más Leídas

Por unanimidad el Comandante Daniel Ortega Saavedra y la compañera Rosario Murillo fueron ratificados como candidatos a Presidente y Vicepresidenta para las Elecciones Generales en Nicaragua del próximo 7 noviembre, por los miembros del Congreso Sandinista “Pancasán Heroico”.

Emocionada por el respaldo a su candidatura, la compañera Rosario Murillo expresó su compromiso de servir para derrotar la pobreza porque Nicaragua merece el honor y la gloria.

El Secretario General del Frente Sandinista de Liberación Nacional, Comandante Daniel Ortega Saavedra, destacó que en Nicaragua hay democracia por voluntad y decisión de los nicaragüenses y llamó a los que están en otros partidos políticos, a no ser instrumentos de los filibusteros, de los yanquis.

“Tenemos que seguir defendiendo nuestro derecho a continuar construyendo el país, poniéndonos de acuerdo y respetando la institucionalidad de Nicaragua, y llevando más derechos a las familias”, dijo el Secretario General del Frente Sandinista.

Además, el Comandante Daniel aseguró que defenderá la paz aún a costa de su propia vida, y que “seguiremos andando aun cuando los perros ladren”.

“A los que tienen pensamientos de destrucción que se saquen eso de la cabeza y que asuman su papel como nicaragüenses, y juntos seguir construyendo Nicaragua, defendiendo la paz, los derechos humanos y la democracia”, llamó el Comandante Daniel.

Un total de 220 candidatos a diputados nacionales y del Parlamento Centroamericano, fueron aprobados en el Congreso “Pancasán Heroico”, cumpliendo con la equidad de género establecidos en los estatutos del Frente Sandinista, la Constitución Política de Nicaragua y la Ley Electoral.

El Consejo Supremo Electoral para certificar el cumplimiento de Ley, tuvo presencia en éste Congreso Sandinista “Pancasán Heroico”, que contó con el 99.6% de participación.

Estos son los candidatos a diputados del año 2021 del FSLN y la Alianza Unida Nicaragua Triunfa.

Candidatos a Diputados Nacionales

1. GUSTAVO EDUARDO PORRAS CORTES (P)

2. AMADA PINEDA MONTENEGRO (P)

3. WALMARO ANTONIO GUTIERREZ MERCADO (P)

4. VIRGINIA LORENA MOLINA HURTADO (P)

5. CARLOS WILFREDO NAVARRO MOREIRA (P)

6. SHAIRA NATASHA DOWNS MORGAN (P)

7. MOISES ABSALON PASTORA (P)

8. FLOR DE MARIA AVELLAN MARTINEZ (P)

9. ANSELMO ADOLFO PASTRAN (P)

10. GLORIA MARIA MARADIAGA (P)

11. OSORNO COLEMAN SALOMON (P)

12. RUTH DE JESUS MOLINA FLORES (P)

13. WILBER TORRES MORALES (P)

14. INDIANA DEL SOCORRO LOPEZ RUEDA (P)

15. CRISTOBAL CONRADO PORTOBANCO (P)

16. AURA BELIA GONZALEZ CRUZ (P)

17. SERGIO RENE VARGAS BRICEÑO (P)

18. JUANA FRANCISCA RUEDA JIMENEZ (P)

19. ODELL ANGEL ORTEGA (P)

20. NATALIA VANESSA SALGADO QUINTERO (P)

Candidatos a Diputados de Boaco

1. LUIS MANUEL VELASQUEZ MANZANARES (P)

2. JANETH DEL CARMEN CHAVARRIA ARAUZ (P)

Candidatos a Diputados de Carazo

1. SANTIAGO JOSE MARTINEZ LACAYO (P)

2. EDGALIA DE FATIMA ARCE TELLEZ (P)

3. FRANCISCO ANTONIO LARIOS CARRILLO (P)

Candidatos a Diputados de Chinandega

1. ARLIN PATRICIA ALONSO GOMEZ (P)

2. FELIX ANDRES SANDOVAL JARQUIN (P)

3. DORIS ZULEMA GARCIA CANALES (P)

4. DIONISIO ESPINOZA SANCHEZ (P)

5. MARIA AUXILIADORA PLAZAOLA MORALES (P)

6. JUSTO ALCIDES ZAPATA OROZCO (P)

Candidatos a Diputados de Chontales

1. NALLIRYS ARAGON CANTILLANO (P)

2. PABLO CRISTOBAL BRITTON (P)

3. REYNA ISABEL PEREZ CALERO (P)

Candidatos a Diputados de Estelí

1. MARIA JILMA ROSALES ESPINOZA (P)

2. VICTOR OCTAVIO TRIMINIO ZAVALA (P)

3. PERLA SOLEDAD CASTILLO QUINTERO (P)

Candidatos a Diputados de Granada

1. MARIA AUXILIADORA MARTINEZ CORRALES (P)

2. CARLOS HUMBERTO RUIZ (P)

3. LIGIA MARIA FLORES CASTILLO (P)

Candidatos a Diputados de Jinotega

1. JUAN RAMON OBREGON VALDIVIA (P)

2. MELQUIADES RIVERA RIVERA (P)

3. JUAN RAMON MEZA ROMERO (P)

Candidatos a Diputados de León

1. GLADIS DE LOS ANGELES BAEZ (P)

2. FILIBERTO JACINTO RODRIGUEZ LOPEZ (P)

3. BENITA DEL CARMEN ARBIZU MEDINA (P)

4. JOSE RAMON SARRIA (P)

5. LUZ ESTER GARCIA TALAVERA (P)

6. FRANCISCO SAMIR GRANERA SANCHEZ (P)

Candidatos a Diputados de Madriz

1. ANGELA ESPINOZA TORREZ (P)

2. EFREN JOSE GONZALEZ BRIONES (P)

Candidatos a Diputados de Managua

1. MARITZA DEL SOCORRO ESPINALES (P)

2. EDWIN RAMON CASTRO RIVERA (P)

3. MELBA DEL SOCORRO SANCHEZ SUAREZ (P)

4. JOSE SANTOS FIGUEROA AGUILAR (P)

5. MARIA YAMILETH GRADIZ AGUILAR (P)

6. CARLOS EMILIO LOPEZ HURTADO (P)

7. PATRICIA MERCEDES SANCHEZ URBINA (P)

8. ANDRES ESTEBAN ZAMORA PERALTA (P)

9. IRIS MARINA MONTENEGRO BLANDON (P)

10. MILCIADES ADRIAN MARTINEZ RODRIGUEZ (P)

11. KARLA REGINA NUNEZ MAIRENA (P)

12. GUILLERMO EDUARDO ARCE CASTAÑO (P)

13. BERTHA ISABEL CORDOBA GOMEZ (P)

14. JUAN CARLOS BALMACEDA (P)

15. FATIMA DEL SOCORRO ESTRADA TORREZ (P)

16. JOSE GERARDO MEJIA BALTODANO (P)

17. MARIA ESTER ALGUERA BALTODANO (P)

18. ANTONIO ESPINOZA (P)

19. MARIA ESTER DIAZ (P)

Candidatos a Diputados de Masaya

1. JENNY AZUCENA MARTINEZ GOMEZ (P)

2. NASSER SEBASTIAN SILWANY BAEZ (P)

3. EVELIN PATRICIA ABURTO TORRES (P)

4. JOSE IGNACIO BALLADARES JARQUIN (P)

Candidatos a Diputados de Matagalpa

1. JUANA ISAURA CHAVARRIA SALGADO (P)

2. ENRIQUE ALDANA BURGOS (P)

3. IRMA DE JESUS DAVILA LAZO (P)

4. RUBEN DE JESUS GOMEZ SUAREZ (P)

5. MARIA AGUSTINA MONTENEGRO LOPEZ (P)

6. ERASMO JARQUIN ARAUZ (P)

Candidatos a Diputados de Nueva Segovia

1. MELVIN MARTIN AGURCIA PERROT (P)

2. ROSA HERMINIA IRIAS FIGUEROA (P)

Candidatos a Diputados de Rivas

1. RODOLFO MIGUEL CARBALLO LOPEZ (P)

2. YITSY HERNANDEZ TALAVERA (P)

Candidatos a Diputados de Río San Juan

1. ARELYS BASAM MANZANARES(P)

Candidatos a Diputados de RACCN

1. LORIA RAQUEL DIXON BRAUTIGAM (P)

2. ANTENOR ENRIQUE URBINA LEYVA (P)

3. BLANCA NUVIA MONTENEGRO OROZCO (P)

Candidatos a Diputados de RACCS

1. ARTURO JOSE VALDEZ ROBLETO (P)

2. DARCY JANE SAMBOLA COLLINS (P)

Candidatos a Diputados ante el PARLACEN

1. DORIS MARIA TIJERINO HASLAM (P)

2. JAIME RENE MORALES CARAZO (P)

3. ELIDA MARIA GALEANO CORNEJO (P)

4. JOSE ANTONIO ALVARADO CORREA (P)

5. AIDA ESTER BLANCO TALAVERA (P)

6. JULIO CESAR BLANDON SANCHEZ (P)

7. EVILE DEL SOCORRO UMAÑA OLIVAS (P)

8. JOSE ANTONIO ZEPEDA LOPEZ (P)

9. ALEYDA DE LA CRUZ TRUJILLO RUIZ (P)

10. SIDNEY ORLINGTON FRANCIS MARTIN (P)

11. LARISA REGINA COLINDRES MALDONADO (P)

12. GUILLERMO DANIEL ORTEGA REYES (P)

13. CARLA EVIS WHITE HODGSON (P)

14. VIDAL ANTONIO RUIZ CERDA (P)

15. MARIA ESPERANZA VALLE BUITRAGO (P)

16. MANUEL SEBASTIAN MENDIETA MARTINEZ (P)

17. ALBERTINA URBINA ZELAYA (P)

18. GERMAN EDUARDO ROQUE MARTINEZ (P)

19. ROSA DEL CARMEN ALEGRIA SALAZAR (P)

20. PEDRO MEJIA ALTAMIRANO (P)

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Artículos recientes