Comienza la Segunda División del Fútbol Nacional

Más Leídas

Este sábado 23 y domingo 24 de agosto inicia el Torneo de Apertura del Campeonato Nacional de Fútbol de Segunda División con la participación de veinte equipos provenientes de once departamentos o regiones del país, cuatro de ellos clasificados de la Tercera División.

Los equipos han sido distribuidos en dos grupos de diez equipos según sus posiciones geográficas; jugarán dos vueltas todos contra todos en cada circuito para un total de 18 juegos.

-Publicidad-

La segunda fase va bajo el formato 1A vs. 4B, 2A vs. 3B, 3A vs. 2B y 4A vs. 1B a visitas recíprocas; los ganadores de cada series se fajarán en la Fase Seminal, cuyos vencedores se disputan el título.

GRUPO A: San Marcos, Liaziur Masatepelt, San Francisco, Nandasmo FC, Real Xolotlán, Salem Tipitapa, FC Caritas Sports, San Juan de Oriente, AC Chile Diriá y La Concha FC

GRUPO B: Chinandega FC, Real Estelí, Costa Caribe, FC Estelí, Atlético León, Brumas Jinotega, Real San Luis Sébaco, Deportivo Sébaco, Bravos de Primera vera y San Antonio La Trinidad.

Chinandega FC y San Marcos reponen a UNAN Managua y al Fox Villa respectivamente. En tanto ascendieron directamente de Tercera División: Deportivo Sébaco (campeón), Deportivo La Concha (subcampeón) y los otros semifinalistas: San Antonio La Trinidad y Bravos de Primavera. Bajaron a tercera Azul Darío, Cataluña FC, Bethel Matagalpa y Junior FC.

Está estipulado que el Campeón Nacional de Segunda División avanza directamente a la categoría superior para el campeonato 2014-2015, por el último lugar de Primera… Asimismo se anuncia un Repechaje entre el subcampeón de Segunda contra el noveno lugar de Primera.

Las Bases de Competencias rezan que el subcampeón nacional de segunda se escogerá así:

· El equipo que no gane la finalísima si hay dos campeones distintos (apertura y clausura)

·Si hay un mismo campeón en los dos torneos (apertura y clausura), el equipo con el mejor resultado en las dos rondas de las fases regulares de los dos torneos

Por departamentos, la división de los equipos está de la siguiente manera:

1. MANAGUA: Real Xolotlán y Salem Tipitapa

2. MASAYA: Lianziur Masatepelt, Nandasmo FC, Deportivo La Concha y San Juan de Oriente

3. GRANADA: FC Caritas Sports Collegue y AC Chile Diriá

4. CARAZO: San Marcos y San Francisco FC

5. CHINANDEGA: Chinandega FC

6. LEON: Club Atlético León

7. ESTELI: Real Estelí, Estelí FC, San Antonio La Trinidad

8. MATAGALPA: Real San Luis (Sébaco), Deportivo Sébaco

9. JINOTEGA: Brumas de Jinotega

10. RAAS: Costa Caribe

11. ZELAYA CENTRAL: Bravos de Primavera (Ciudad Rama)


“Alertas
Síguenos en Google News

Cuentos de Don Otto

El garrote del loco | Lencho Catarran

El garrote del loco | Lencho Catarran

Nuestras Noticias